CORVOL F.C. : site officiel du club de foot de Corvol-l'Orgueilleux - footeo

Corvol F.C. - Luzy Millay (D1) en huitièmes !

11 février 2016 - 11:05

Le voeux de nos corvolois est donc éxhaussé puisqu'ils auront l' honneur de recevoir pour leur huitièmes de finale de la coupe du district , l' équipe de Luzy Millay évoluant en première division et actuelle  troisième de leur poule avec au compteur 7 victoires , 2 nuls et 3 défaites en 12 rencontres . Au tour précédent , ils avaient éliminés l' équipe de Guérigny Urzy Chaulgnes sur le score de 5-2.

Gros match en perspéctive pour nos p'tits verts , qui , devant leurs supporters auront à coeur d' essayer de réaliser l' exploit de se qualifier pour les quarts de finale de cette compétition .

chronologie:

Suite à de nombreux arrêtés municipaux parvenus ces derniers jours au siège du district , la commission des compétitions a décidé de reporter l' intégralité des recontres de championnat du dimanche 14 fevrier 2016 au dimanche 28 fevrier 2016 .

De ce fait , les huitièmes de finale initialement prévus ce même dimanche 28 fevrier 2016 sont reportés au dimanche 27 mars 2016 .

Les rencontres de ces huitèmes :

Corvol F.C. - Luzy Millay (D1)

Lucenay Cossaye (D1) - Cercy (PD)

Corbigny (PD) - Luthenay Uxeloup (D1)

Saint Pierre Le Moutier (D2) - Sud Loire Allier (D2)

* Sauvigny (D1) - vainqueur de Olympique Nevers (PD) / Charrin (D1)

* Clamecy (D1) - vainqueur de Inter Nevers (D2) / Prémery (D3) 

* vainqueur de Nevers Maupas (D3) / Saint Père (D1) - Arquian (D3) / Alligny Saint Amand (D1)

Chateauneuf (D1) - Entrains (D1) 

* Les 1/16ème non joués se dérouleront le dimanche 6 mars 2016 ;

 

 

Commentaires

RÉSULTATS DE LA POULE A DE QUATRIÈME DIVISION SAISON 2018 - 2019 !

dernière journée:

  

Narcy F.C. B F.C. Nevers Banlay B 0-4
Chaulgnes F.C. B Garchizy F.P. B 2-0
Guérigny - Urzy B Cosnois F.C. B 5-6
Neuvy  Arquian 5-0
Coulanges  C Corvol F.C. 1-1
 Tannay  Garchizy C 6-0
 exempt   Saint Saulge X

 

prochaine journée:

 

 

 Saint Saulge  Neuvy  15h00
Garchizy F.P. B Tannay  15h00
F.C. Nevers Banlay B   Guérigny - Urzy B  15h00
  Arquian   Chaulgnes F.C. B  15h00
 Garchizy C   Narcy F.C. B   15h00
 Cosnois F.C. B  Coulanges  C  15h00
 Corvol F.C. exempt  x

CLASSEMENT DES BUTEURS SAISON 2018 - 2019 !

place nom  prénom buts
1. Diagne  David 3
-. Louveau  Michael 3
3. Fresneau - Geoffray Corentin 2
4. Dapoigny David 1
-. Louveau Steve 1
-. David  Christopher 1
-. Oster Kévin 1
-. Boiché Loic 1

 

  

CLASSEMENT DES PASSEURS DÉCISIFS SAISON 2018 - 2019 !

place nom prénom passes 
1. Fresneau - Geoffray Corentin 4
2. David Christopher 3
3. Dapoigny  David 2
4. Louveau Michael 1
-. Diagne David 1