CORVOL F.C. : site officiel du club de foot de Corvol-l'Orgueilleux - footeo

Corvol F.C. - Luzy Millay (D1) en huitièmes !

11 février 2016 - 11:05

Le voeux de nos corvolois est donc éxhaussé puisqu'ils auront l' honneur de recevoir pour leur huitièmes de finale de la coupe du district , l' équipe de Luzy Millay évoluant en première division et actuelle  troisième de leur poule avec au compteur 7 victoires , 2 nuls et 3 défaites en 12 rencontres . Au tour précédent , ils avaient éliminés l' équipe de Guérigny Urzy Chaulgnes sur le score de 5-2.

Gros match en perspéctive pour nos p'tits verts , qui , devant leurs supporters auront à coeur d' essayer de réaliser l' exploit de se qualifier pour les quarts de finale de cette compétition .

chronologie:

Suite à de nombreux arrêtés municipaux parvenus ces derniers jours au siège du district , la commission des compétitions a décidé de reporter l' intégralité des recontres de championnat du dimanche 14 fevrier 2016 au dimanche 28 fevrier 2016 .

De ce fait , les huitièmes de finale initialement prévus ce même dimanche 28 fevrier 2016 sont reportés au dimanche 27 mars 2016 .

Les rencontres de ces huitèmes :

Corvol F.C. - Luzy Millay (D1)

Lucenay Cossaye (D1) - Cercy (PD)

Corbigny (PD) - Luthenay Uxeloup (D1)

Saint Pierre Le Moutier (D2) - Sud Loire Allier (D2)

* Sauvigny (D1) - vainqueur de Olympique Nevers (PD) / Charrin (D1)

* Clamecy (D1) - vainqueur de Inter Nevers (D2) / Prémery (D3) 

* vainqueur de Nevers Maupas (D3) / Saint Père (D1) - Arquian (D3) / Alligny Saint Amand (D1)

Chateauneuf (D1) - Entrains (D1) 

* Les 1/16ème non joués se dérouleront le dimanche 6 mars 2016 ;

 

 

Commentaires

CLASSEMENT DES BUTEURS SAISON 2018 - 2019 !

place nom  prénom buts
1.  Louveau  Michael 7
2. Oster Kévin 5
3. Weiss David 3
-. Diagne David 3
-. Fresneau - Geoffray Corentin 3
6. Delavault Maxime 1
-. David  Christopher 1
-. Dapoigny David 1
-. Boiché Loic 1
-. Louveau Steve 1
-. De Carvalho Emmanuel 1

 

  

CLASSEMENT DES PASSEURS DÉCISIFS SAISON 2018 - 2019 !

place nom prénom passes 
1. Fresneau - Geoffray Corentin 5
2. David Christopher 4
-. Louveau Michael 4
4. Dapoigny  David 2
-. Delavault Maxime 2
6. Oster  Kévin 1
-. Louveau  Steven 1
-. Diagne David 1
-. Dapoigny Christophe 1

 

 

COMPOSITION DE LA POULE A DE QUATRIÈME DIVISION SAISON 2018-2019 !

       

équipe
Arquian
Chaulgnes B
Corvol F.C.
Cosnois F.C. B
Coulanges C
Garchizy C
Garchizy F.P. B
Guérigny - Urzy B
Narcy F.C. B
Neuvy
F.C. Nevers Banlay B
Saint Saulge
Tannay